- Optimale Darstellung mit Mozilla Firefox
- zurück zur Übersicht
Aufgabe:
Herr Maier zahlt für 6kg Äpfel und 5kg Birnen zusammen 27,6 Euro.Frau Müller zahlt für 6kg Äpfel und 6kg Birnen zusammen 30 Euro.Wie viel kostet ein Kilo Äpfel, wie viel ein Kilo Birnen ?