Aufgabenbeispiele von proportional

Durch Aktualisieren des Browsers (z.B. mit Taste F5) kann man neue Beispielaufgaben sehen


Zweisatz

Beispiel:

Beim Bäcker Leckerbeck kostet 1 Brötchen immer 0,30 €.

Wie viel kosten 3 Brötchen?

Lösung einblenden

Zuerst stellen wir den Sachverhalt in einer Tabelle dar:

1 Brötchen0,30 €
3 Brötchen?

Um von 1 Brötchen in der ersten Zeile auf 3 Brötchen in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir mit 3 multiplizieren. Somit müssen wir auch die 0.3 € mit 3 multiplizieren, um auf den Wert zu kommen, der den 3 Brötchen entspricht:

⋅ 3
1 Brötchen0,30 €
3 Brötchen?
⋅ 3
⋅ 3
1 Brötchen0,30 €
3 Brötchen0,90 €
⋅ 3

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 3 Brötchen entspricht: 0,90 €

Zweisatz rückwärts

Beispiel:

Herr Tobrak hat einen neuen Handyvertrag abgeschlossen. Für sein 5-Minuten-Gespräch hat er nun 30 ct bezahlt.

Wie viel kostet ihn 1 min telefonieren?

Lösung einblenden

Zuerst stellen wir den Sachverhalt in einer Tabelle dar:

5 Minuten telefonieren30 ct
1 Minute telefonieren?

Um von 5 Minuten telefonieren in der ersten Zeile auf 1 Minuten telefonieren in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir durch 5 teilen. Somit müssen wir auch die 30 ct durch 5 teilen, um auf den Wert zu kommen, der den 1 Minuten telefonieren entspricht:

: 5
5 Minuten telefonieren30 ct
1 Minute telefonieren?
: 5
: 5
5 Minuten telefonieren30 ct
1 Minute telefonieren6 ct
: 5

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 1 Minuten telefonieren entspricht: 6 ct

Einfacher Dreisatz

Beispiel:

Ein Käseaufschnitt wiegt insgesamt 400 g. Er besteht aus 8 gleichen Scheiben.

Wie schwer sind dann 12 Scheiben Käse?

Lösung einblenden

Zuerst stellen wir den Sachverhalt in einer Tabelle dar:


8 Scheiben Käse400 g
??
12 Scheiben Käse?

Wir suchen einen möglichst großen Zwischenwert für die Scheiben Käse in der mittleren Zeile. (Denn je größer diese Zahl ist, umso kleiner ist die Zahl, durch die wir die 8 Scheiben Käse teilen müssen.) Diese Zahl sollte eine Teiler von 8 und von 12 sein, also der ggT(8,12) = 4.

Wir suchen deswegen erst den entsprechenden Wert für 4 Scheiben Käse:


8 Scheiben Käse400 g
4 Scheiben Käse?
12 Scheiben Käse?

Um von 8 Scheiben Käse in der ersten Zeile auf 4 Scheiben Käse in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir durch 2 teilen. Somit müssen wir auch die 400 g durch 2 teilen, um auf den Wert zu kommen, der den 4 Scheiben Käse entspricht:

: 2

8 Scheiben Käse400 g
4 Scheiben Käse?
12 Scheiben Käse?

: 2
: 2

8 Scheiben Käse400 g
4 Scheiben Käse200 g
12 Scheiben Käse?

: 2

Jetzt müssen wir ja wieder die 4 Scheiben Käse in der mittleren Zeile mit 3 multiplizieren, um auf die 12 Scheiben Käse in der dritten Zeile zu kommen.

: 2
⋅ 3

8 Scheiben Käse400 g
4 Scheiben Käse200 g
12 Scheiben Käse?

: 2
⋅ 3

Wir müssen somit auch rechts die 200 g in der mittleren Zeile mit 3 multiplizieren:

: 2
⋅ 3

8 Scheiben Käse400 g
4 Scheiben Käse200 g
12 Scheiben Käse600 g

: 2
⋅ 3

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 12 Scheiben Käse entspricht: 600 g

Dreisatz-Tabelle (andere Zwischengröße)

Beispiel:

Die Tabelle zeigt Werte von zwei Größen mit einem proportionalen Zusammenhang. Übertrage die Tabelle in dein Heft und berechne mit dem Dreisatz die fehlende Größen.

5 Brezeln2,25 €
??
6 Brezeln?

Lösung einblenden

Wir suchen einen möglichst großen Zwischenwert für die Brezeln in der mittleren Zeile. (Denn je größer diese Zahl ist, umso kleiner ist die Zahl, durch die wir die 5 Brezeln teilen müssen.) Diese Zahl sollte eine Teiler von 5 und von 6 sein, also der ggT(5,6) = 1.

Wir suchen deswegen erst den entsprechenden Wert für 1 Brezeln:


5 Brezeln2,25 €
1 Brezel?
6 Brezeln?

Um von 5 Brezeln in der ersten Zeile auf 1 Brezeln in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir durch 5 teilen. Somit müssen wir auch die 2.25 € durch 5 teilen, um auf den Wert zu kommen, der den 1 Brezeln entspricht:

: 5

5 Brezeln2,25 €
1 Brezel?
6 Brezeln?

: 5

(Beim Teilen durch 5 kann man einfach erst verdoppeln und dann durch 10 teilen.)

: 5

5 Brezeln2,25 €
1 Brezel0,45 €
6 Brezeln?

: 5

Jetzt müssen wir ja wieder die 1 Brezeln in der mittleren Zeile mit 6 multiplizieren, um auf die 6 Brezeln in der dritten Zeile zu kommen.

: 5
⋅ 6

5 Brezeln2,25 €
1 Brezel0,45 €
6 Brezeln?

: 5
⋅ 6

Wir müssen somit auch rechts die 0,45 € in der mittleren Zeile mit 6 multiplizieren:

: 5
⋅ 6

5 Brezeln2,25 €
1 Brezel0,45 €
6 Brezeln2,70 €

: 5
⋅ 6

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 6 Brezeln entspricht: 2,70 €

Dreisatz (beide Richtungen)

Beispiel:

Beim Karls Lieblingsobsthändler bekommt man für 21,00 € 6 kg Birnen.

Wie viel kosten 10 kg Birnen?
Wie viel kg Birnen bekommt man für 28 € ?

Lösung einblenden

Zuerst stellen wir den Sachverhalt in einer Tabelle dar:


6 kg Birnen21,00 €
??
10 kg Birnen?

Wir suchen einen möglichst großen Zwischenwert für die kg Birnen in der mittleren Zeile. (Denn je größer diese Zahl ist, umso kleiner ist die Zahl, durch die wir die 6 kg Birnen teilen müssen.) Diese Zahl sollte eine Teiler von 6 und von 10 sein, also der ggT(6,10) = 2.

Wir suchen deswegen erst den entsprechenden Wert für 2 kg Birnen:


6 kg Birnen21,00 €
2 kg Birnen?
10 kg Birnen?

Um von 6 kg Birnen in der ersten Zeile auf 2 kg Birnen in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir durch 3 teilen. Somit müssen wir auch die 21 € durch 3 teilen, um auf den Wert zu kommen, der den 2 kg Birnen entspricht:

: 3

6 kg Birnen21,00 €
2 kg Birnen7,00 €
10 kg Birnen?

: 3

Jetzt müssen wir ja wieder die 2 kg Birnen in der mittleren Zeile mit 5 multiplizieren, um auf die 10 kg Birnen in der dritten Zeile zu kommen.

: 3
⋅ 5

6 kg Birnen21,00 €
2 kg Birnen7,00 €
10 kg Birnen35,00 €

: 3
⋅ 5

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 10 kg Birnen entspricht: 35,00 €



Für die andere Frage (Wie viel kg Birnen bekommt man für 28 € ?) vertauschen wir die linke mit der rechten Spalte in der Tabelle, weil wir jetzt ja zwei "€"-Werte haben und nach einem "kg Birnen"-Wert gesucht wird:


21 €6 kg Birnen
??
28 €?

Wir suchen einen möglichst großen Zwischenwert für die € in der mittleren Zeile. (Denn je größer diese Zahl ist, umso kleiner ist die Zahl, durch die wir die 21 € teilen müssen.) Diese Zahl sollte eine Teiler von 21 und von 28 sein, also der ggT(21,28) = 7.

Wir suchen deswegen erst den entsprechenden Wert für 7 €:


21 €6 kg Birnen
7 €?
28 €?

Um von 21 € in der ersten Zeile auf 7 € in der zweiten Zeile zu kommen, müssen wir durch 3 teilen. Somit müssen wir auch die 6 kg Birnen durch 3 teilen, um auf den Wert zu kommen, der den 7 € entspricht:

: 3

21 €6 kg Birnen
7 €2 kg Birnen
28 €?

: 3

Jetzt müssen wir ja wieder die 7 € in der mittleren Zeile mit 4 multiplizieren, um auf die 28 € in der dritten Zeile zu kommen.

: 3
⋅ 4

21 €6 kg Birnen
7 €2 kg Birnen
28 €8 kg Birnen

: 3
⋅ 4

Damit haben wir nun den gesuchten Wert, der den 28 € entspricht: 8 kg Birnen

Proportionalität überprüfen

Beispiel:

Prüfe, ob es sich um einen proportionalen Zusammenhang handelt; falls nicht, korrigiere die Werte.

Lösung einblenden

Wir überprüfen zuerst, ob die 30 ct den 12 Minuten telefonieren entsprechen.

: 2
⋅ 3

8 Minuten telefonieren24 ct
4 Minuten telefonieren12 ct
12 Minuten telefonieren36 ct

: 2
⋅ 3

Der Wert 30 ct war also falsch, richtig wäre 36 ct gewesen.


Jetzt überprüfen wir, ob die 36 ct den 10 Minuten telefonieren entsprechen.

: 4
⋅ 5

8 Minuten telefonieren24 ct
2 Minuten telefonieren6 ct
10 Minuten telefonieren30 ct

: 4
⋅ 5

Der Wert 36 ct war also falsch, richtig wäre 30 ct gewesen.