Aufgabenbeispiele von komplexere Erwartungswerte

Durch Aktualisieren des Browsers (z.B. mit Taste F5) kann man neue Beispielaufgaben sehen


Erwartungswerte bei Binomialverteilungen

Beispiel:

Ein Bürobelieferungs-Firma liefert Toner aus, bei denen dummerweise 40% defekt sind. Die defekten Toner dürfen die Empfänger in Retoure-Kartons zurückschicken, in die maximal 4 Stück reinpassen. Ein Retoure-Karton kostet die Firma 5€ Porto. Mit welchen Portogebühren muss die Firma bei einer Schule, die 20 Toner abgenommen hat, durchschnittlich rechnen?
(Das Ergebnis bitte auf 2 Stellen runden!)

Lösung einblenden

Zuerst müssen wir die Wahrscheinlichkeiten für die einzelnen 'Trefferzahlen' bestimmen:

Trefferzahl: 0

Die Zufallsgröße X gibt die Anzahl der Treffer an. X ist binomialverteilt mit n=20 und p=0.4.

P0.420 (X=0) = ( 20 0 ) ⋅ 0.40 ⋅ 0.620 =3.656158440063E-5≈ 0
(TI-Befehl: binompdf(20,0.4,0))

Trefferzahl: 1-4

P0.420 (1≤X≤4) = P0.420 (X≤4) - P0.420 (X≤0) = 0.051

(TI-Befehl: binomcdf(20,0.4,4) - binomcdf(20,0.4,0))

Trefferzahl: 5-8

P0.420 (5≤X≤8) = P0.420 (X≤8) - P0.420 (X≤4) = 0.5446

(TI-Befehl: binomcdf(20,0.4,8) - binomcdf(20,0.4,4))

Trefferzahl: 9-12

P0.420 (9≤X≤12) = P0.420 (X≤12) - P0.420 (X≤8) = 0.3834

(TI-Befehl: binomcdf(20,0.4,12) - binomcdf(20,0.4,8))

Trefferzahl: 13-16

P0.420 (13≤X≤16) = P0.420 (X≤16) - P0.420 (X≤12) = 0.021

(TI-Befehl: binomcdf(20,0.4,16) - binomcdf(20,0.4,12))

Trefferzahl: 17-20

P0.420 (X≥17) = P0.420 (X≤20) - P0.420 (X≤16) = 0

(TI-Befehl: binomcdf(20,0.4,20) - binomcdf(20,0.4,16))

Erwartungswert der Zufallsgröße X

Ereignis 0 1-4 5-8 9-12 13-16 17-20
Zufallsgröße xi 0 5 10 15 20 25
P(X=xi) 0 0.051 0.5446 0.3834 0.021 0
xi ⋅ P(X=xi) 0 0,255 5,446 5,751 0,42 0

Der Erwartungswert verechnet sich aus der Summe der einzelnen Produkte:

E(X)= 0⋅0 + 5⋅0.051 + 10⋅0.5446 + 15⋅0.3834 + 20⋅0.021 + 25⋅0

≈ 11.87

Erwartungswerte mit best. Optionen im WS-Baum

Beispiel:

In einem Stapel Karten mit 7 Asse, 6 Könige, 5 Damen und 6 Buben werden 2 Karten gezogen. Dabei zählen 2 Asse 500, 2 Könige 300, 2 Damen 160 und 2 Buben 60 Punkte. Außerdem gibt es für ein Paar aus Dame und König 35 Punkte. Wie viele Punkte kann man bei diesem Spiel erwarten?
(Denk daran, den Bruch vollständig zu kürzen!)

Lösung einblenden
Du hast entweder einen veralteten Browser oder Javascript ausgeschaltet. Deswegen kannst du leider das SchaubBild nicht sehen :(

Wahrscheinlichkeiten für die verschiedenen Ausgänge

EreignisP
As -> As 7 92
As -> König 7 92
As -> Dame 35 552
As -> Bube 7 92
König -> As 7 92
König -> König 5 92
König -> Dame 5 92
König -> Bube 3 46
Dame -> As 35 552
Dame -> König 5 92
Dame -> Dame 5 138
Dame -> Bube 5 92
Bube -> As 7 92
Bube -> König 3 46
Bube -> Dame 5 92
Bube -> Bube 5 92

Die Wahrscheinlichkeit für '2 Asse' ist:

P('As'-'As')
= 7 92

Die Wahrscheinlichkeit für '2 Könige' ist:

P('König'-'König')
= 5 92

Die Wahrscheinlichkeit für '2 Damen' ist:

P('Dame'-'Dame')
= 5 138

Die Wahrscheinlichkeit für '2 Buben' ist:

P('Bube'-'Bube')
= 5 92

Die Wahrscheinlichkeit für 'Paar (D&K)' ist:

P('König'-'Dame') + P('Dame'-'König')
= 5 92 + 5 92 = 5 46

Die Zufallsgröße X beschreibt die gewonnenen Punkte.

Erwartungswert der Zufallsgröße X

Ereignis 2 Asse 2 Könige 2 Damen 2 Buben Paar (D&K)
Zufallsgröße xi 500 300 160 60 35
P(X=xi) 7 92 5 92 5 138 5 92 5 46
xi ⋅ P(X=xi) 875 23 375 23 400 69 75 23 175 46

Der Erwartungswert verechnet sich aus der Summe der einzelnen Produkte:

E(X)= 500⋅ 7 92 + 300⋅ 5 92 + 160⋅ 5 138 + 60⋅ 5 92 + 35⋅ 5 46

= 875 23 + 375 23 + 400 69 + 75 23 + 175 46
= 5250 138 + 2250 138 + 800 138 + 450 138 + 525 138
= 9275 138

≈ 67.21